DotStroy.ru
На главную    Новости    Компании    Объявления    Статьи   
 

Поиск по сайту


Колебания курса валют оказывают влияние на рынок жилья
25.10.08 02:00

По данным «Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ» в сентябре 2008 года на регулярном рынке жилья Москвы на фоне возросшего объема предложения долларовые цены не изменились, однако, увеличение рублевой цены продолжилось.

Колебания курса валют оказывают влияние на вторичный рынок жилья столицы - эксперты
09.10.2008г.
По данным «Аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ» в сентябре 2008 года на регулярном рынке жилья Москвы на фоне возросшего объема предложения долларовые цены не изменились, однако, увеличение рублевой цены продолжилось.

Рублевые цены повысились на 4,6% и зафиксированы на уровне 188,5 тыс. руб./кв. м. Средняя долларовая цена предложения столичных квартир по итогам сентября не изменилась и составила $7461/кв. м. С начала текущего года уровень средних цен повысился на 40,3% и 36,5% соответственно.

Количественный объем предложения, как и ожидалось, пошел вверх, прибавив за месяц 17%, тем самым вернул утраченные за лето позиции. Доля квартир, впервые выставленных на продажу в отчетном месяце, достигла 34% общего объема.

Как и в предыдущем месяце, увеличение рублевой цены предложения зафиксировано во всех сегментах, категориях и округах. Немногим больше дорожало качественное жилье и квартиры в престижных округах столицы.

Лидерами в каждой из категорий являются: по размеру - многокомнатные квартиры (+5%), в территориальном разрезе - Западный административный округ (+5,5%), в сегментации по качеству - жилье в кирпичных домах с большой кухней (+5,3%).

«Таким образом, в сентябре непосредственное влияние на регулярный рынок жилья Москвы продолжило оказывать колебание курса валют, учитываемое при пересчете - при неизменной долларовой цене предложения, рублевые прибавили 4,6%, - отмечает гендиректор «АКЦ «МИЭЛЬ» Владислав Луцков. - Из тенденций месяца следует отметить, что в большей мере дорожало качественное жилье в престижных округах столицы.

В дальнейшем наиболее вероятный сценарий на регулярном рынке столицы в условиях сложившейся финансовой ситуации - сохранения цены предложения на прежнем уровне при стагнации спроса».

«Аналитический консалтинговый центр «МИЭЛЬ» является одним из лидеров среди профессиональных консультантов на рынке недвижимости.

Основные направления деятельности: инвестиционный консалтинг, анализ и прогнозирование перспектив развития рынка жилой и коммерческой недвижимости, информационное обеспечение ипотечно-инвестиционной, брокерской, девелоперской, консалтинговой и оценочной деятельности, мониторинг сегментов рынка жилой и коммерческой недвижимости.

Источник: strol.ru
Постоянный адрес новости: http://www.strol.ru/NOVOSTI/single_news_4629.html




 

Дополнительные ссылки
· Другие новости раздела: Недвижимость


Самая читаемая новость раздела Недвижимость:
· Гостиница сети Hilton в аэропорту «Внуково»

Последняя новость раздела Недвижимость:
· Гостиница сети Hilton в аэропорту «Внуково»



©2024 "DotStroy.ru" - Информационно-справочный строительный портал.
Избранное  |   Фотоархив  |   Контакты
    Бассейны   |   Ванные   |   Ворота и ограждения   |   Дома и коттеджи   |   Интерьер и дизайн   |   Ландшафтный дизайн   |   Лестницы   |   Плитка   |   Пол   |   Потолок