DotStroy.ru
На главную    Новости    Компании    Объявления    Статьи   
 
Вход для пользователей
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!


Поиск по сайту


Краткая характеристика наиболее популярных электрических инструментов для строительных и ремонтных работ
  [Раздел: Строительный инструмент]


Наверное, все знают известную поговорку о том, что каждый мужчина в свой жиз-ни должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Насчет дерева и сына осо-бых трудностей ни у кого не возникает. А вот построить дом по силам далеко не каждому. Независимо от того, где живет мужчина со своей семьей: в частном доме или квартире, хозяйственные работы, касающиеся благоустройства помещений, их перепланировки и ремонта, он должен уметь делать в любом случае. Поэтому ручной электрический инст-румент должен быть в хозяйстве у каждого главы семейства. Его разновидности насчиты-вают десятки самых разнообразных вариантов: если одни строительные умельцы при ус-тановке, к примеру, лестницы или беседки, предпочитают оборудование makita для строительства, то для других прекрасным вариантом будет набор инструментов Энергомаш. Однако в первую очередь следует обращать внимание при покупке электропилы или рубанка, так это то, для каких работ они предназначены: любительских или профессиональных.
Профессиональные инструменты имеют больший ресурс и могут эксплуатировать-ся в течение длительного времени. Для их изготовления используются дорогостоящие ма-териалы, поэтому и стоимость их на порядок выше, чем любительских. Остановимся бо-лее подробно на самых популярных строительных инструментах.
Во-первых, это дрели, основной функцией которых является сверление отверстий. Однако с использованием сменных насадок дрель может превращаться в шуруповерт, как, например, аккумуляторная дрель-шуруповерт makita или Bosch, миксер и шлифовальный инструмент. Ударная дрель может применяться при сверлении кирпичной кладки и бетона низких сортов. Высококачественный бетон лучше сверлить перфоратора-ми.
Резерв мощности современных дрелей составляет 450-1000 Вт. Узнать подробнее о возможностях моделей разных марок можно, к примеру, в Интернете, вводя в поисковую строку словосочетания типа «лучшая дрель макита» или «технические характеристики дрелей Интерскоп», нужную информа-цию.
Еще одним наиболее популярным строительным электрическим инструментом яв-ляется пила, насчитывающая несколько видов: лобзиковая, дисковая, цепная и сабельная.
Дисковые пилы имеют максимальную глубину пропила 86 мм и мощность до 1700 Вт. Чем зубьев на диске больше, тем инструмент дороже и чище рез. С помощью этой пи-лы делают закрытые или сквозные резы в дереве, ДСП, пластике и фанере. Некоторые мо-дели предусматривают специальное окошко, через которое можно наблюдать за линией разреза, чтобы ее корректировать.
Главное преимущество лобзиковой электропилы состоит в том, что ею можно вы-полнять фигурное выпиливание. А некоторые модели имеют еще и регулируемую маят-никовую функцию, которая способна намного увеличивать скорость работы.
Цепные пилы незаменимы для заготовки дров и работ в саду. Сегодняшние модели имеют дугообразную удобную рукоятку, быстрое торможение и ручной натяжитель цепи, а их мощность может достигать 1600 Вт.
Сабельные пилы, имеющие мощный двигатель, регулятор скорости и противовес для снижения вибрации, применяются для работ по металлу и твердому дереву.
Следующий распространенный электроинструмент – рубанок, главным элементом которого выступает барабан, вращающийся со скоростью до 15000 об/мин. Рубанок может быть оснащен двумя твердосплавными или стальными двухсторонними ножами, для того чтобы при стачивании одного ножа рубанок достаточно было бы повернуть другой сторо-ной и работать дальше. Дополнительным защитным механизмом рубанка является парко-вочная пятка, с помощью которой инструмент может стоять на поверхности, не доставая до нее ножами.
Еще один популярный инструмент, применяющийся при строительных и ремонт-ных работах, – аккумуляторный. Его основные преимущества:
- он безопасный, так как не предусматривает использование электроэнергии от се-ти;
- он мобилен, поэтому незаменим для работы в труднодоступных для электричест-ва местах: на лестнице, в саду и т.д.

«Источник: http://www.makita.net.ru/»
 






Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта:
Комментарий: *

Введите символы:: *
Обновить



©2024 "DotStroy.ru" - Информационно-справочный строительный портал.
Избранное  |   Фотоархив  |   Контакты
    Бассейны   |   Ванные   |   Ворота и ограждения   |   Дома и коттеджи   |   Интерьер и дизайн   |   Ландшафтный дизайн   |   Лестницы   |   Плитка   |   Пол   |   Потолок