DotStroy.ru
На главную    Новости    Компании    Объявления    Статьи   
 
Вход для пользователей
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!


Поиск по сайту


Сварочные электроды
  [Раздел: Строительное оборудование]
В наше время все нарастающих темпов строительства все большее значение приобретают готовые металлические конструкции. Их успешно используют и в быту, и на производстве. Примерами их использования могут стать элементы металлических заборов и ограждений, металлической мебели, металлических каркасов для строительства зданий, элементы для опор освещения, линий электропередач, мостов, стальные каркасы для наружных и внутренних лестниц, арматура сеткой и металлическим прутом бетонных конструкций, металлические двери, калитки и ещё многое другое.

Каждое из этих изделий состоит из множества простых металлических элементов, прочно соединенных между собой. Существуют различные способы соединения, но лидирующим среди создания неразъемных соединений, безусловно, является способ ручной дуговой сварки штучными электродами. И это вполне логично по ряду причин.

Долговечность сварки зависит от долговечности элементов, составляющих конструкцию.
С помощью ручной сварки соединять штучными электродами можно металлические элементы любой толщины. Подготовка к подобному соединению проходит гораздо проще, чем для альтернативных способов, таких как клепка, пайка или болтовое соединение. Кроме того, сваривать швы можно в любых пространственных положениях.

Несмотря на то, что процесс сварки требует наличия определенных профессиональных навыков, он достаточно доступен в бытовых условиях и не требует сложного оборудования. Ручной сваркой можно заниматься в гаражах, на стройплощадках, в помещениях, при условии соблюдения необходимых требований техники безопасности. В торговле предлагается достаточно вариантов сварочного оборудования бытового класса.

По мере появления нового сварочного оборудования и разработки новых видов электродов, развивается и сама технология сварки, появляется возможность ведения сварки в самых неудобных положениях, сварки таких сложных материалов, как нержавеющей стали, цветных металлов, чугуна.
Залогом успешности сварки является правильный выбор электродов, от их верного подбора зависит прочность и надежность соединения металлических элементов, а, значит, и всей конструкции в целом.

Именно об электродах для ручной дуговой сварки и пойдет речь в этой статье.
Обычно стандартный плавящийся электрод представляет собой металлический стержень толщиной от двух до шести миллиметров в диаметре, покрытый сверху специальной обмазкой. Несмотря на кажущуюся простоту, обмазка, покрывающая снаружи электрод, обеспечивает ряд важных функций и поэтому имеет достаточно сложный состав. Какие же функции должно обеспечить покрытие электрода? Рассмотрим их:

1. Стабилизация горения дуги за счет снижения потенциала ионизации в зоне дуги, для чего в состав обмазки вводят соединения калия и натрия.

2. Создание газовой защиты наплавляемого металла. Для этого в состав обмазки вводят органические вещества-минералы: мрамор и магнезит, сгорание которых создает облачко

3. Восстановление расплавленного металла из окисла. Для решения этой задачи в состав покрытия вводят вещества, активно реагирующие с кислородом, такие как алюминий, кремний, титан, кальций, марганец и пр.

4. Легирование шва сварки. Для этого в состав вводят молибден, никель, хром, вольфрам, титан, марганец и другие вещества.

5. Для связки и закрепления покрытия на стержне, в состав обмазки входят такие компоненты, как пластмассы, жидкое стекло, желатин. Добавки-пластификаторы (каолин, слюда, бетонит) обеспечивают пластические свойства покрытия.

Кроме состава обмазки, электроды различаются между собой маркой проволоки, составляющей основу электрода, диаметром и длиной. Стандартная длина электрода составляет от двадцати пяти до сорока сантиметров. Более длинными электродами неудобно работать, а слишком короткие пришлось бы часто менять.
Итак, в зависимости от свойств проволоки, составляющей основу электрода и состава обмазки, электроды подразделяются на различные типы и марки, позволяющие специалистам выбирать наиболее подходящий для работы электрод.
 



Emeline 2016-10-24 14:57:00
What a neat artclie. I had no inkling.
[Ответить]
Luella 2016-10-25 15:55:46
I can't hear aninhytg over the sound of how awesome this article is.
[Ответить]
Jaclyn 2016-10-29 07:11:30
This forum needed shankig up and you've just done that. Great post!
[Ответить]
Wednesday 2016-10-29 15:30:16
That's not just the best anrsew. It's the bestest answer! http://ujzqkppp.com [url=http://wkdkzof.com]wkdkzof[/url] [link=http://bunggxkjls.com]bunggxkjls[/link]
[Ответить]

Страницы: 1


Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта:
Комментарий: *

Введите символы:: *
Обновить



©2024 "DotStroy.ru" - Информационно-справочный строительный портал.
Избранное  |   Фотоархив  |   Контакты
    Бассейны   |   Ванные   |   Ворота и ограждения   |   Дома и коттеджи   |   Интерьер и дизайн   |   Ландшафтный дизайн   |   Лестницы   |   Плитка   |   Пол   |   Потолок