DotStroy.ru
На главную    Новости    Компании    Объявления    Статьи   
 
Вход для пользователей
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!


Поиск по сайту


Балюстрада - ограждение лестницы
  [Раздел: Лестницы]
Первыми изобрели балюстраду ассирийцы, они применяли ее как ограждения оконных проемов дворцов. И только в конце 15 века балюстрады начали применять в Европе, а именно в Италии, вместо балясины на балконах, которые представляли собой маленькие колонны. Сегодня считается, что первым изготовил систему балюстрады итальянский архитектор Джулиано да Сангало. Он применял систему при строительстве террасы виллы Медичи в 15 веке и еще для возведения дворцов в античном стиле.

Балясины в то время имели перетяжку в виде кольца посередине. Но, Микеланджело выдвинул форму балясины, которая до нынешних дней является классической – в виде вазона. Именно эта форма сделала балюстрадные системы очень и очень популярными, и в 16 веке их широко применяли для изготовления прекрасных архитектурных образов Возрождения. Балюстрады занимают хорошее место в дворцовой архитектуре и считаются немаловажной частью дворцовых изысков. Времена и стили меняются, однако классическая балюстрада с балясинами-вазонами, как и все изобретения Микеланджело, всегда ценилась высоко.



Балюстрада придает основательность зданию и значительно увеличивает его статус, и, безусловно, цену. Различие применения балюстрад вносит огромное оживление в архитектуру зданий, открывая возможности для изготовления художественных эффектов. Балюстрадная система придает красоту балконам и лестницам, оконным проёмам и террасам, фонтанам и мостам. Эта простая конструкция на данный момент хорошо применяется для фасадной отделки возводящихся и реконструируемых зданий. Из чего изготавливают балюстраду? Стандартные материалы для изготовления балюстрады – дерево, гипс, камень и бетон. Но у всех них есть минусы, хорошо известные многим поколениям домовладельцев.


Дерево – материал лёгкий, но, к сожалению недолговечный, если мы говорим о строительстве жилого дома. Деревянную балюстраду необходимо часто перекрашивать и менять подгнившие и растрескавшиеся элементы.

Гипс прекрасно смотрится и позволяет разработать балясины с хорошей степенью детализации, однако он быстро ломается и требует реставрации каждые 3-5 лет. Натуральный камень, конечно, очень красив, но он очень дорогостоящий и не соблюдается соотношение цена-качество.
У бетона, также как и у искусственного камня имеются недостатки каменных балюстрад: они очень тяжелы, могут разрушать фасад или балкон, монтаж изделия стоит, конечно, дороже, чем сама балюстрада, и при монтаже могут пострадать люди (особенно если балюстрада изготовляется высоко, а качество монтажа неизвестно). Если балюстрада из тяжёлых материалов установлена неправильно, то она может разрушиться и причинить физический ущерб зданию и его жителям. Минусы стандартных материалов оказалось возможным преобладать с развитием новейших технологий и материалов в 70х годах 20го века. В США архитекторы впервые стали применять балюстрады из литьевого полиуретана большой плотности, потому что данная технология не имеет традиционных недостатков. Полиуретановые балюстрады имеют массу, как и деревянные, однако при этом не гниют и не разрушаются благодаря закрытой системе пор материала. Они имеют высокое качество поверхности подобно гипсовым балюстрадам, однако не требуют реставрации долгое время.


Полиуретановые балюстрады красиво смотрятся и имеют высокую прочность, однако весят в несколько раз меньше каменных и бетонных, из-за этого монтаж становится простым и малозатратным, и фасад здания не утяжеляется. Сегодня полиуретановые балюстрады имеют огромный спрос на американском и европейском балюстрадном рынке. Данная технология появилась на российском рынке всего пару лет назад, но быстро завоёвывает его благодаря своим главным свойствам: качество, лёгкость, долговечность.
 






Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта:
Комментарий: *

Введите символы:: *
Обновить



©2024 "DotStroy.ru" - Информационно-справочный строительный портал.
Избранное  |   Фотоархив  |   Контакты
    Бассейны   |   Ванные   |   Ворота и ограждения   |   Дома и коттеджи   |   Интерьер и дизайн   |   Ландшафтный дизайн   |   Лестницы   |   Плитка   |   Пол   |   Потолок