DotStroy.ru
На главную    Новости    Компании    Объявления    Статьи   
 
Вход для пользователей
Логин

Пароль


Забыли пароль?

Нет учетной записи?
Зарегистрируйтесь!


Поиск по сайту


Напольные покрытия из массива древесины
  [Раздел: Напольные покрытия]
Покрытие из массива древесины на сегодняшний день одно из самых дорогостоящих. И это неудивительно, ведь натуральные добротные материалы всегда в цене.

Характерные особенности массивной доски

Материал на века

Одним из самых главных достоинств этого материала является большой срок эксплуатации, этот материал служит верой и правдой от 80 до 120 лет. Толщина рабочего слоя поверхности значительно больше, чем у штучного паркета или паркетной доски, при необходимости это позволяет вести многочисленные реставрационные работы.

Тепло и уют домашнего очага

Полы из массива древесины обладают самую высокую теплоизоляцию, ни одно современное покрытие из любых материалов с ним не сравниться. Это замечательное свойство значительно экономит энергию для обогрева помещения. Массивная доска обеспечивает превосходную звукоизоляцию, в вашем доме царит тишина и покой, без уличной суеты и шума соседских квартир. Древесина экологически чистый материал, обладающий гипоаллергенными свойствами, полезен для здоровья и не вызывает аллергических реакций. Массив древесины создает гармоничный домашний интерьер. Визуальная особенность массивной доски зрительно увеличивает размеры помещения. Крупные монолитные массивы деревянного настила создают впечатление надежности и прочности.

Простота и изысканность

Массивная доска благодатный материал для множества дизайнерских решений. Вы можете выбрать гармоничную простоту, свойственную этническому стилю или же создать изысканные деревянные настилы на любой вкус.

Вечная молодость

Трещины и щели в напольных покрытиях все равно, что морщины на лице женщины. Символ ветхости, увядания, бренности бытия. Фаска на лицевой стороне массивной доски создает промежуток, образованный двумя смежными фасками соседних досок. Этот промежуток отлично скрывает образование щелей. Пол из массива древесины всегда выглядит как новенький!

Природные шедевры

Многообразие жизненных форм на Земле восхищает. Каждое живое существо имеет свои неповторимые особенности. Деревья – не исключение, каждое из них – неповторимый природный шедевр, обладающий индивидуальной особенной текстурой и цветовой гаммой.

Высокий статус

Интерьер с напольным покрытием из массива древесины говорит о высоком социальном статусе хозяина. Такие покрытия может позволить себе далеко не каждый. Элитное жилье с полами из массивной доски ценится дороже, чем аналогичное с другими напольными покрытиями. Как правило, массивная доска используется для жилья самого высокого класса.

От простоты к экзотике

Для изготовления массивной доски на сегодняшний день используется деревья различных пород: от широко известных, таких как дуб, сосна до диковинных: карибский коа, афрормозия.

Дуб и лиственница в нашей стране считаются относительно недорогими и практичными. Экзотические породы считаются элитным материалом, и стоят на порядок дороже, их необычная текстура и оттеночное многообразие смотрятся весьма эффектно.

Дубовые полы – символ постоянство и надежности, что называется материал на века. Лиственница сибирская одна из самых популярных пород используемых для изготовления массивной доски. Она значительно тверже любых европейских пород этого дерева. Прочность древесины сибирской лиственницы сравнима с прочностью дуба. Высокой прочностью отличаются и такие экзотические породы как тигровое дерево, басалопа, ятоба, ипе. Интересно смотрятся напольные покрытия из африканских древесных пород, таких как тик, венге, мербау.
Высоко ценятся не только диковинные деревья других континентов, к дорогостоящим европейским породам относится груша, это дерево растет очень медленно, однако изделия из его древесины выглядят очень эффектно.

Массивная доска в интерьере

Наиболее органично настилы из массивных досок смотрятся в помещениях загородных домов, коттеджей, пабов, ресторанов. В городских квартирах подобные настилы уместны лишь для больших помещений. Маленькие комнатки с массивными дощатыми полами выглядят чересчур монументально. Желательно, чтобы площадь комнаты, была не менее 20 кв. м. В небольшие помещения более органично впишется паркетный настил.
Для разных типов помещений рекомендуется использование разных видов древесины. Напольное покрытие коридора, прихожей лучше сделать из прочных пород, таких как дуб или лиственница. Для покрытия в спальне прекрасно подойдет мягкая сосна, нежная вишня или утонченная береза.
Для отделки кухни или лоджии деревянные напольные покрытия не слишком удачный вариант, эти помещения подвержены температурным перепадам, постоянным изменениям влажностного режима, что для древесины губительно! Для отделки подобных помещений, а также ванн и бассейнов можно использовать только тик, причем прошедший специальную обработку.

Массивная эстетика

Массивные деревянные полы прекрасное украшение любого загородного дома. Создают ощущение надежности, комфорта и теплоты домашнего очага. Напольные покрытия из массива древесины уникальны и неповторимы, каждая доска это маленький природный шедевр. Деревянные полы ценились во все времена, этот материал не утрачивает своей актуальности вот уже много столетий, деревянные покрытия всегда в моде. Оригинально смотрятся разноцветные напольные покрытия необычных цветов: фиолетовый, розовый, желтый и т.д. Следует помнить, что при перешлифовке тонировка исчезнет, цветовое решение всего интерьера придется менять. Если такой вариант вас не устраивает, то лучше изначально покупать дерево, имеющее свой собственный розовый или желтый оттенок. Любой оттенок и цвет полу можно придать, используя специальные масла, лаки, колеровочные составы. Очень интересно смотрится пол с люминисцентным эффектом, позволяющим текстуре древесины светиться в лучах ультрафиолетового и неонового освещения. Эстетично выглядят настилы с добавлением в поры древесины золотого или серебряного напыления.
Помимо ультрасовременных веяний, большой популярностью пользуется декорирование дерева под старину: технология искусственного старения древесины.
Разнообразие дизайнерских решений велико: от простых форм укладки до сложных мозаичных узоров. Активно используется комбинаторность: инкрустирование напольных покрытий из традиционных пород дерева элементами экзотических пород.

Выбор материала

Выбирая массивные доски, обратите внимание на осведомленность и профессионализм продавца. Каждый вид массивной доски имеет ряд своих особенностей: геометрия, влагостойкость, качество обработки, текстура, цвет и т.д. Обязательно нужно поинтересоваться сертификатом на данный материал. Запомните, фирмы-производители наклеивают свой логотип на каждую упаковку. Покупка материала у надежной компании – это залог качественного напольного покрытия в вашем доме. Помимо хорошего материала вы получаете профессиональных мастеров, которые из этого качественного материала грамотно создадут напольное покрытие.
Покупая доску покрытую воском, непременно обратите внимание на допустимую разницу досок по толщине. Иначе придется тратить дополнительные денежные средства на шлифовку.
Если ваш дом расположен в климатической зоне характеризующейся повышенной влажностью, то для напольного настила более всего подойдут массивы древесины мербау и тика. Мербау не только стойко переносит перепады влажностного режима помещения, но и является очень прочным материалом, его твердость почти в полтора раза выше древесины дуба.
Хороший материал оценить можно на глаз и на ощупь. Доски высокого качества ровные, гладкие без дефектов, заусенцев и зазубрин. Паз и гребень досок должны хорошо стыковаться между собой без чрезмерных усилий и люфтов.
И помните, хороший материал не может стоить копейки. Дешевый материал, как правило, низкосортен.

Качество всегда в цене

Напольное покрытие из натуральной древесины всегда обходится в крупную сумму. Высококачественные природные материалы ценились во все времена. Их красота и уникальные свойства вне конкуренции. Помимо экзотичности на ценообразование влияет ряд индивидуальных характеристик той или иной породы: интересная текстура, качество обработки доски (идеальная поверхность без деформаций), прочность.

Технология укладки

Основной способ укладки массивных досок – крепление этого материала к основанию (фанере толщиной от 15 мм). Для крепления используют специальный клей и боковой крепеж саморезами или пневмошпильками. В «плавающей» технологии для настила применяют специфические скобы, имеющие определенные размеры. Скобы четко фиксируют размеры массивной доски, сводя к минимуму возможность деформации из-за смены температурного режима. Более подробно читайте в нашей статье «Укладка деревянных полов».

Косметика для древесины

Специализированных средств, для покрытия массивной доски, на наших рынках найти практически не возможно. Их отлично заменяют лаки и масла для паркета. Выбор средств весьма разнообразен. Они выгодно подчеркивают красоту дерева, защищая ее от неблагоприятных внешних воздействий. Масла и лаки обеспечивают большое многообразие оттенков и тонировок деревянного пола.

Рецепты долголетия

Массивная доска служит в среднем от 80 до 120 лет, эти цифры варьируются в зависимости от пород дерева и грамотности ухода за напольным покрытием. Мягкие породы древесины имеют меньший срок службы и все же термин эксплуатации можно увеличить, обеспечив покрытие досок специальными средствами. Воск – прекрасный защитник древесины от влаги и значительно облегчает процесс реставрации напольного покрытия. Достаточно заново нанести воск на изношенную часть пола, не проводя долгосрочных работ по всей поверхности напольного покрытия. При серьезных повреждениях полы обновляются шлифовкой, причем шлифовать данный материал можно неоднократно. Еще один чудодейственный рецепт – поддержание стойкого температурно-влажностного режима в помещении. В сухую погоду и отопительный период рекомендовано использовать увлажнители воздуха. Для ежедневного ухода за лаковым или масляным покрытием существует целый арсенал всевозможных средств: для очистки, обновления полировки. И, наконец, для защиты от механических повреждений рекомендовано оборачивать мягкой тканью ножки мебели, и исключить хождение по квартире в уличной обуви, особенно на шпильках.
 






Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта:
Комментарий: *

Введите символы:: *
Обновить



©2024 "DotStroy.ru" - Информационно-справочный строительный портал.
Избранное  |   Фотоархив  |   Контакты
    Бассейны   |   Ванные   |   Ворота и ограждения   |   Дома и коттеджи   |   Интерьер и дизайн   |   Ландшафтный дизайн   |   Лестницы   |   Плитка   |   Пол   |   Потолок